Nuits sonores
1ère éd. | 14 — 17 Sep. 2017 | Bruxelles — Belgique
Écoutez notre sélection
Newsletter recevez les actualités du festival

Le programme en un clin d’oeil

  • Vendredi 19 mai
  • Samedi 20 mai
  • Dimanche 21 mai
  • Mardi 23 mai
  • Mercredi 24 mai
  • Jeudi 25 mai
  • Vendredi 26 mai
  • Samedi 27 mai
  • Dimanche 28 mai

Vendredi 19 mai

MISÈRE RECORDS : ABSCHAUM SHOWCASE : Centre Hospitalier Saint-Joseph Saint-Luc (Terrasse Nord)

18h00 & 19h00
Complet

Samedi 20 mai

RUELLES : SUPERPOSITION

15h00-21h00

Dimanche 21 mai

LABIZ : Bellona

15h00-21h00
14h00-21h00

Mardi 23 mai

DÉFRICHAGE PHOTOGRAPHIQUE : FAGOR-BRANDT : ENS de Lyon, Amphithéâtre Descartes

17h00

Concert spécial : Auditorium de Lyon

20h30-23h30

Scène unique

  • Air

    Live

Mercredi 24 mai

EXTRA! ARTY – IGGY HABIBI : Anciennes usines Fagor-Brandt

EXTRA! ARTY – ANAMORPHOSE : Anciennes usines Fagor-Brandt

18h30 - 21h30

Scène unique

Scène unique

Nuit 1 : Anciennes usines Fagor-Brandt

21:30 - 05:00
Complet

Halle B

  • Laurent Garnier UK style

    DJ Set
  • Sarah Farina

    DJ Set
  • Lady Leshurr

    Live
  • Stormzy

    Live
  • AJ Tracey

    Live
  • Kekra

    Live
  • Leanionnaire Mob & Art Wike

    Live

Halle C

  • Poison Point

    Live
  • Agar Agar

    Live
  • Andre Bratten

    Live
  • Vitalic – ODC Live

    Live
  • Mind Against

    DJ Set

Halle D

  • Talaboman

    DJ Set
  • Khidja

    Live
  • Lord Of The Isles

    Live
  • The Pilotwings

    Live
  • Macadam Mambo DJ’s

    DJ Set

Jeudi 25 mai

FORMATION JFX x Ableton x Arturia : Les Subsistances, Studio Supadope

THÉ À LA MENTHE : Maison de la Confluence

15h00-21h00

SMOKER ROOM : L’ART FUMÉ : Square du Bâtonnier Valensio

12h00-21h00

BAZAR IMAGINAIRE : Taverne Gutenberg

10h00-20h00

FISH & CHIC : Péniche le Fargo

12h00-00h00
15h00-21h00

BOUGE TON SLEEP : Le Blogg

15h00-21h00

PATIO SAUVAGE : Slo Living Hostel

15h00-21h00

Scène unique

15:00 - 22:00
Complet

Le Sucre

  • Rahaan

    DJ Set
  • Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force

    Live
  • ESG

    Live

Salle 1930

  • Honey Dijon

    DJ Set
  • Derrick Carter Does Disco

    DJ Set
  • The Black Madonna

    DJ Set
  • Optimo (Espacio)

    DJ Set

Esplanade

  • Throwing Shade

    DJ Set
  • Jamie 3:26

    DJ Set
  • Peggy Gou

    DJ Set

Carte blanche à Lisbonne 1 : Les Subsistances

15h00 - 21h00

Scène unique

  • Bispo

    Live
  • Jibóia

    Live
  • Rocky Marsiano & Meu Kamba Sound

    Live
  • DJ Marfox

    DJ Set

Nuit 2 / Le Circuit : 14 étapes dans toute la ville

Ambassade club : Ambassade Club

00h00 - 06h00

Scène unique

  • David Morales

    DJ Set
  • Manoo

    DJ Set

Ayers Rock Boat : Ayers Rock Boat

19h00 - 5h30

Scène unique

  • Le Villejuif Underground

    Live
  • Rendez-vous

    Live
  • Tous en Tong Dj Crew

    DJ Set
  • Orgasmic

    DJ Set
  • Teki Latex

    DJ Set
  • Betty

    DJ Set

Bellona Club : Bellona club

00h00 - 06h00

Salle du haut

  • Aller Simple

    DJ Set
  • Klaaar

    DJ Set

Bellona Club

  • Petter Nordkvist

    DJ Set
  • Kórnel Kovács

    DJ Set
  • Axel Boman

    DJ Set

L’Epicerie Moderne : L'Epicerie Moderne

19h00 - 00h00

Scène unique

  • Group Doueh & Cheveu

23h30 - 06h00

Scène unique

  • Quarante&un

    DJ Set
  • Chez Damier

    DJ Set

Le Lavoir public : Le Lavoir public

19h00 - 00h00

Scène unique

  • Yunok

    DJ Set
  • RAG

    DJ Set
  • Calling Marian

    DJ Set

La Maison M : La Maison M

20h00 - 04h00

Scène unique

  • Palmwine Records Sound System featuring James Stewart & Groovy J

    DJ Set
  • The Bongo Hop

    Live
  • Simbad

    DJ Set

Le Marché Gare : Le Marché Gare

21h00 - 23h30

Scène unique

  • Wand

    Live
  • The Molochs

    Live

Le Ninkasi : Le Ninkasi

19h00 - 06h00

Ninkasi Kao

  • Jibis

    DJ Set
  • Shlømo

    DJ Set
  • Tommy Four Seven

    DJ Set

Ninkasi Kafé

  • Xamek

    DJ Set
  • Redox

    DJ Set
  • Mars et Gab

    Live
  • GnAwA B2B Khilltouk

    DJ Set
  • Electric Universe

    DJ Set

Ninkasi Terrasse

  • César & Jason

    DJ Set
  • DOTE

    DJ Set
  • Sonja Moonear

    DJ Set
  • Wavesonik

    DJ Set

Le Périscope : Le Périscope

21h30 - 01h00

Scène unique

  • In Girum

    Live
  • Danse Musique en Rhône Alpes

    Live
  • BRAHME

    Live
  • Unglee Izi

    Live

Le Petit Salon : Le Petit Salon

00h00 - 06h00

Salle 1

  • De Santi

    DJ Set
  • Ben Sims

    DJ Set
  • Dykore

    DJ Set

Salle 2

  • Endrixx

  • Terror Mike

    DJ Set
  • Merlin

    DJ Set
  • Malinké

    DJ Set

La Plateforme : La Plateforme

20h00 - 04h00

Scène unique

  • Sweely

    Live
  • Wumm

    Live
  • Oussama K

    DJ Set
  • Roy Davis Jr

    DJ Set

Le Sonic : Le Sonic

21h00 - 03h45

Scène unique

  • Dj Pj

    DJ Set
  • Waveland

    Live
  • Matteo Vallicelli

    Live
  • Bernardino Femminielli & Les Beautés Du Siècle

    Live

Le Terminal : Le Terminal

00h00 - 07h00

Scène unique

  • Stakhan

    DJ Set
  • Tryphème

    DJ Set
  • DMX Krew

    DJ Set
  • Palmbomen II

    DJ Set

Le Transbordeur : Le Transbordeur

20h30 - 05h00

Transbordeur

  • Yussef Kamaal

    Live
  • Bachar Mar-Khalifé

    Live
  • Puzupuzu

    Live
  • Ondatrópica DJ’S feat. Quantic et Frente Cumbiero

    DJ Set
  • Radio Meuh

    DJ Set

Club Transbo

  • Cornelius Doctor

    DJ Set
  • Philou Louzolo

    DJ Set
  • Midnight Ravers DJ SET feat. Fatim Kouyate

    DJ Set

Vendredi 26 mai

EXTRA! ARTY – IGGY HABIBI : Anciennes usines Fagor-Brandt

EXTRA! ARTY – ANAMORPHOSE : Anciennes usines Fagor-Brandt

METS-MOI EN HAUT : Opéra de Lyon, Les Muses

15h00-21h00

FORMATION JFX x Ableton x Arturia : Les Subsistances, Studio Supadope

EXTRA! DOC. – PROJECTION DE DOCUMENTAIRES MUSICAUX : Le Transbordeur / Club Transbo

15h00-20h00

NOVA [MIX] CLUB : Le Transbordeur / Club Transbo

20h00-00h00

OYSTER SONORE : Porte des Lions, Matmut Stadium Gerland

12h00-21h00

LES BAMBOUS DÉBLATÈRENT : La Factatory

15h00-21h00

QUINCEAÑERA SONAR : Le Malting Pot

14h00-20h30

MY HOUSE IS YOUR HOUSE : Square Général Delfosse

13h00-21h00

LOVE BEACH LOVE BOAT : Quai Rambaud

13h30-20h00

SKATE THE TURNTABLES : Skatepark Quai Rambaud

Scène unique

  • The Hacker

    DJ Set
  • Josh Cheon

    DJ Set
  • D104

    DJ Set
15:00 - 22:00
Complet

Le Sucre

  • Aleksi Perälä

    Live
  • Andy Stott

    Live
  • PTU

    Live

Salle 1930

  • DJ Sodeyama

    DJ Set
  • Bjarki

    Live
  • Nina Kraviz

    DJ Set

Esplanade

  • Joey Anderson

    DJ Set
  • Fred P. aka Black Jazz Consortium

    DJ Set
  • Jus-Ed

    DJ Set
  • Levon Vincent

    DJ Set

Carte blanche à Lisbonne 2 : les Subsistances

15h00-21h00

Scène unique

  • The Mighty Sands

    Live
  • Keep Razors Sharp

    Live
  • Niagara

    Live
  • Rastronaut

    DJ Set

Nuit 3 : Anciennes usines Fagor-Brandt

21:00 - 05:00

Halle B

  • Markus Gibb

    DJ Set
  • Marie Davidson

    Live
  • Aurora Halal

    Live
  • François X

    DJ Set
  • Bambounou

    DJ Set
  • Helena Hauff

    DJ Set
  • Umwelt

    DJ Set

Halle C

  • G’Boï et Jean Mi

    DJ Set
  • Fatima Yamaha

    Live
  • Pharoah Sanders quartet

    Live
  • Harvey Sutherland & Bermuda

    Live
  • Floating Points Solo Live

  • FunkinEven / Steven Julien

    DJ Set

Halle D

  • Ashinoa

    Live
  • Dollkraut

    Live
  • Mustafa Özkent ve Belçika Orkestrası

    Live
  • Omar Souleyman

    Live
  • Moscoman live band

    Live
  • King Ghazi

    DJ Set

Samedi 27 mai

RUELLES : SUPERPOSITION

15h00-21h00

EXTRA! ARTY – IGGY HABIBI : Anciennes usines Fagor-Brandt

EXTRA! ARTY – ANAMORPHOSE : Anciennes usines Fagor-Brandt

FORMATION JFX x Ableton x Arturia : Les Subsistances, Studio Supadope

LOVE BEACH LOVE BOAT : Quai Rambaud

13h30-20h00

LA MATINALE, même pas mâl(e) : Away Hostel & coffee shop & Groom

10h00-15h00

“DANSER DANSER” Comme Drake : Opéra de Lyon, Péristyle

13h00-19h00

VIEILLE ECOLE : 27 Madeleine

11h00-21h00

FRIPPARTY : Le Transbordeur Outdoor

15h00-21h00

PAPILLES SONORES : Amphithéatre des 3 Gaules

11h00-19h00

ALL-DAYER VERMUT Y ROCK’N’ROLL : Le Shalala, Bar à spectacles

11h00-18h00
15h00-20h00
16h00-21h00

ADAGIO : La BF15

18h00-20h00
12h00-21h00

Scène unique

  • Mehmet Aslan

    DJ Set
  • FYI Chris

    DJ Set
  • Banoffee Pies Soundsystem

    DJ Set

Salle 1930

Le Sucre

Esplanade

Carte blanche à Lisbonne 3 : Les Subsistances

15h00 - 21h00

Scène unique

  • Lovers & Lollypops

    DJ Set
  • Pega Monstro

    Live
  • The Legendary Tigerman

    Live
  • De Los Miedos

    DJ Set
  • Black

    DJ Set

Nuit 4 : Anciennes usines Fagor-Brandt

21:00 - 05:00

Halle B

  • Sentiments

    DJ Set
  • Raheem Experience

    Live
  • Soichi Terada

    Live
  • KiNK

    Live
  • Beautiful Swimmers

    DJ Set

Halle C

  • Mont Analogue

    Live
  • Errorsmith

    DJ Set
  • The Chemical Brothers Dj set

    DJ Set
  • DJ P. Moore

    DJ Set

Halle D

  • Einstürzende Neubauten

    Live
  • Beak>

    Live
  • Pratos

    Live
  • MR TC

    Live
  • I-F

    DJ Set

Dimanche 28 mai

RIGOLOTO : La Sucrière

18h00-20h00
15h00-18h00

LOVE BEACH LOVE BOAT : Quai Rambaud

13h30-20h00

RUELLES : SUPERPOSITION

15h00-21h00
16h00 - 23h00
Complet

Scène unique

  • Modeselektor

    DJ Set
  • Maceo Plex

    DJ Set
  • Anatolian Weapons

    Live
  • Ison

    DJ Set
12h00 - 20h00

Roller disco

  • Dj Bamboulaflex

    DJ Set

Scène unique

X

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.

Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici